Nachfolgend findest du unser vielfältiges Angebot sowohl für Kinder und Jugendliche, als auch für Erwachsene und Senioren. Wir haben für alle Altersgruppen etwas dabei.

Bei Fragen zum Sportangebot wende dich bitte an die Übungsleitenden oder den Vorstand.

Montag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
15:00-16:00 Happy Little Rockets - Kinderturnen 6-8 Jahre
ÜL: Petra Meckel, Salla Waller
Kinder
16:00-17:00 Just Girls - Mädchen ab 8 Jahre
ÜL: Petra Meckel
Kinder
16:30-17:30 Grundlagen Leichtathletik ab 8 Jahre
ÜL: Jürgen Zeinar, Paul Ruppert, Sarah Zeinar
Kinder und Jugendliche
18:00-19:30 Yoga für Anfänger
ÜL: Cornelia Carson
Erwachsene
18:00-20:00 Beachvolleyballgruppe (im Sommer)
ÜL: Otto Breitkreuz
Jugendliche und Erwachsene
18:30-20:00 Hobby-Volleyballgruppe Mixed
ÜL: Otto Breitkreuz
Jugendliche und Erwachsene
19:00-20:00 Full-Body-Workout
ÜL: Viola Krämer
Jugendliche und Erwachsene
20:00-21:30 Yoga und Meditation
ÜL: Cornelia Carson
Erwachsene
20:00-22:00 Er- und Sie-Gymnastik/Spiele
ÜL: Werner Korn
Erwachsene

Dienstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
14:30-15:30 Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder
Kinder
15:30-16:30 Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder
Kinder
16:00-17:30 Ganzkörperkräftigung
ÜL: Gerda Kauzmann
Erwachsene
16:30-17:30 Eltern- und Kinderturnen 1,5-4 Jahre
ÜL: Christina Zeinar
Kinder
19:00-20:15 Outdoor FitCamp
ÜL: Steven Crowe, Richard Kauppert, Katrin Schneider
Jugendliche und Erwachsene
19:30-20:30 Variationen von Aerobic, Tabata, Kantaera und Workout
ÜL: Elke Schmitt, Natalie Bräuer
Jugendliche und Erwachsene

Mittwoch

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
10:00-11:00 Eltern- und Kinderturnen
ÜL: Christina Zeinar
Kinder
11:00-12:00 Qigong (Kurs Januar-Mai, Oktober-November)
ÜL: Heidi Reinhold
Erwachsene
15:00-16:00 Rope Skipping Anfänger 1.-4. Klasse
ÜL: Alexandra Crowe, Kerstin Thämlitz, Cora Kuebart
Kinder
16:00-17:00 Rope Skipping Fortgeschrittene ab 4. Klasse
ÜL: Christine Kauppert
Kinder und Jugendliche
17:00-18:30 Leichtathletik Senioren (im Winter)
ÜL: Wilfried Koch
Erwachsene
18:00-20:00 Beachvolleyball (im Sommer)
ÜL: Otto Breitkreuz
Jugendliche und Erwachsene
19:00-20:00 Gymnastik für Frauen ab 60 Jahren
ÜL: Viola Krämer
Erwachsene
19:00-20:00 Workout mit Pilates
ÜL: Gerda Kauzmann
Jugendliche und Erwachsene
20:00-21:00 Zumba
ÜL: Alexandra Schmidt
Jugendliche und Erwachsene
20:00-21:30 Ganzkörperkräftigung
ÜL: Gerda Kauzmann
Jugendliche und Erwachsene

Donnerstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
10:00-11:30 Yoga für Fortgeschrittene
ÜL: Cornelia Carson
Erwachsene
18:00-19:30 Rope Skipping Fortgeschrittene ab 7. Klasse
ÜL: Christine Kauppert
Jugendliche und Erwachsene
19:30-20:30 Step-Aerobic - Bauch, Beine, Po
ÜL: Doris Moos, Elke Schmitt
Jugendliche und Erwachsene
20:00-22:30 Badminton
ÜL: Marc Röhrig, Astrid Jung
Jugendliche und Erwachsene

Freitag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
08:30-10:00 Yoga für Fortgeschrittene
ÜL: Cornelia Carson
Erwachsene
10:00-11:30 Yoga für Anfänger
ÜL: Cornelia Carson
Erwachsene
16:30-18:30 Leistungsgruppe Leichtathletik ab 12 Jahre
ÜL: Anja Udersbach
Kinder und Jugendliche

Samstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
09:00-10:00 Outdoor FitCamp
ÜL: Steven Crowe, Richard Kauppert, Katrin Schneider
Jugendliche und Erwachsene
ab 11:00 Walk and Talk
offenes Angebot, nach Vereinbarung
Ansprechpartner: Petra Meckel und Gerti Klaholz
Erwachsene

Sonntag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
10:00-12:00 Leichtathletik Senioren (im Winter) Jugendliche und Erwachsene
10:00-12:00 Leichtathletik und Trainieren für das Sportabzeichen
ÜL: Wilfried Koch
Erwachsene
19:00-20:30 Kraftwerk
ÜL: Lars Kauzmann
Jugendliche und Erwachsene
offen Wandern (nach Vereinbarung)
Wanderwart: Volker Keim
Erwachsene