Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.
Sportangebot
http://www.tgs-erbach.de/sportangebot.html

© 2018 Turngesellschaft Erbach 1888 e.V.
 

Unser Sportangebot

Montag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
15:00-16:00 Happy Little Rockets - Kinderturnen 6-8 Jahre
ÜL: Petra Meckel, Salla Waller
Kinder
16:00-17:00 Just Girls - Mädchen ab 8 Jahre
ÜL: Petra Meckel
Kinder
16:30-17:30 Grundlagen Leichtathletik ab 8 Jahre (m/w)
ÜL: Jürgen Zeinar, Paul Ruppert, Sarah Zeinar
Kinder und Jugendliche
17:30-19:00 Yoga (Kurs)
ÜL: Roswitha Weyrowski
Anmeldung unter yoga@tgs-erbach.de
Erwachsene
18:00-19:00 Nordic Walking (April-September)
ÜL: Birgit und Michael Reinhold
Jugendliche und Erwachsene
18:30-20:00 Hobby-Volleyballgruppe Mixed
ÜL: Otto Breitkreuz
Jugendliche und Erwachsene
19:30-20:15 Workout mit Pilatesübungen
ÜL: Alina Bartsch
Anmeldung unter pilates@tgs-erbach.de
Jugendliche und Erwachsene
20:00-22:00 Er- und Sie-Gymnastik/Spiele
ÜL: Werner Korn
Erwachsene

Dienstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
14:30-15:30 Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder
Kinder
15:30-16:30 Kinderturnen 4-6 Jahre
ÜL: Christina Zeinar, Sarah Zeinar, Katharina Rieder
Kinder
16:00-17:30 Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining (Kurs)
ÜL: Manfred Diehl
Anmeldung/Info unter rueckengym@tgs-erbach.de
Erwachsene
16:30-17:30 Eltern- und Kinderturnen 1 1/2-4 Jahre
ÜL: Bianka Keul
Kinder
19:00-20:15 4XF Outdoor FitCamp
ÜL: Christine Kauppert
Anmeldung unter outdoorfitcamp@tgs-erbach.de
Jugendliche und Erwachsene
19:30-20:45 Variationen von Aerobic/Tabata/Kantaera und Workout
ÜL: Elke Schmitt, Natalie Bräuer
Jugendliche und Erwachsene

Mittwoch

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
09:45-10:45 Eltern- und Kinderturnen
ÜL: Viola Krämer
Kinder
11:00-12:00 Qigong (Kurs Januar-Mai, Oktober-November)
ÜL: Heidi Reinhold
Anmeldung unter qigong@tgs-erbach.de
Erwachsene
15:00-16:00 Rope Skipping Anfänger 1.-4. Klasse
ÜL: Alexandra Crowe, Kerstin Thämlitz, Cora Kuebart
Kinder
16:00-17:00 Rope Skipping Fortgeschrittene ab 4. Klasse
ÜL: Christine Kauppert
Kinder und Jugendliche
17:00-18:30 Leichtathletik Männer/Senioren (im Winter)
ÜL: Wilfried Koch
Erwachsene
18:00-20:00 Beachvolleyball (im Sommer)
ÜL: Otto Breitkreuz
Jugendliche und Erwachsene
19:00-20:00 Gymnastik für Frauen ab 60
ÜL: Sabine Müller
Erwachsene
19:00-20:00 Gymnastik für Frauen
ÜL: Viola Krämer
Erwachsene
20:00-21:00 Zumba (Kurs)
ÜL: Alexandra Schmidt
Anmeldung unter zumba@tgs-erbach.de
Jugendliche und Erwachsene
20:00-21:30 Ganzkörperkräftigung
ÜL: Gerda Kauzmann
Jugendliche und Erwachsene

Donnerstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
09:30-11:00 Yoga (Kurs)
ÜL: Roswitha Weyrowski
Anmeldung unter yoga@tgs-erbach.de
Erwachsene
17:30-19:30 Rope Skipping Fortgeschrittene ab 7. Klasse
ÜL: Christine Kauppert
Jugendliche und Erwachsene
19:30-20:30 Step-Aerobic - Bauch, Beine, Po
ÜL: Doris Moos, Elke Schmitt
Jugendliche und Erwachsene
20:00-22:30 Badminton
ÜL: Marc Röhrig, Astrid Jung
weitere Infos unter badminton@tgs-erbach.de
Jugendliche und Erwachsene

Freitag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
16:30-18:30 Leistungsgruppe Leichtathletik ab 12 Jahre
ÜL: Anja Udersbach
Kinder und Jugendliche

Samstag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
09:30-11:00 4XF Outdoor FitCamp
ÜL: Christine Kauppert
Anmeldung unter outdoorfitcamp@tgs-erbach.de
Jugendliche und Erwachsene
11:00-13:00 Rope Skipping Fortgeschrittene ab 7. Klasse Jugendliche und Erwachsene
15:30-16:30 Nordic Walking (Oktober-März)
ÜL: Birgit und Michael Reinhold
Jugendliche und Erwachsene

Sonntag

Uhrzeit Kurs Zielgruppe
10:00-12:00 Leichtathletik Männer/Senioren (im Winter) Jugendliche und Erwachsene
10:00-12:00 Leichtathletik und Trainieren für das Sportabzeichen (m/w)
ÜL: Wilfried Koch
Erwachsene
offen Wandern (nach Vereinbarung)
Wanderwart: Volker Keim
Tel.: 0 61 23/89 98 03, E-Mail: keim-volker@web.de
Erwachsene


Bei Fragen zum Sportangebot wenden Sie sich bitte an die Übungsleiter oder den Vorstand.

Hinweis: alle Sportangebote finden in der Erbacher Turnhalle bzw. auf dem Sportplatz statt.